¿Es rentable producir huevos?

¿Es rentable producir huevos?

36

¿Qué tan rentable es producir huevos?

¿La producción de huevos si es rentable?  ¿ Qué margen de rentabilidad me dará?  Recibimos estas preguntas constantemente y seguramente también te las has planteado en algún momento, aquí trataremos de darte una guía al respecto  que esperamos sea de tu ayuda

¿Es rentable producir huevos?

1. Con Salvamento 

Costo del Ave: $ 14.800

Valor promedio de la gallina ponedora de 16 semanas sin flete

 + Consumo hasta la semana 20 : $4.000

La edad recomendada para trasladar las aves es de la 16 a la 17, e inician postura en promedio en la semana 20,  por lo que seguramente tendrás que darle alimento durante 4 semanas antes de que empiecen a poner , este valor es un estimado de la comida adicional para esas 4 semanas, pero podría ser menos encaso de que inicie antes la postura. 

             Total gallina : $18.800

– Valor de Salvamento:  $ 8.000

Generalmente los avicultures venden las gallinas cuando terminan su etapa productiva, es decir aproximadamente en la semana 90, el precio promedio del ave esta en 8.000 pesos por lo que puedes restarle este valor a tu inversión inicial ya que es lo que recuperarás. 

       Total Gallina: 10.800

/( Dividido)  # promedio de huevos 300: $ 36 Costo Fijo

una gallina puede poner de  320 a 405 huevos a lo largo de su vida productiva , en este caso tomaremos los 300 como valor promedio 

+ Costos variables  :$ 166

Tomando como referencia un consumo de 120 gr diarios por ave y un precio promedio del bulto de comida rondando al rededor de los $55.000 pesos.

         Costo Total del huevo :  $ 202

Es el costo promedio por huevo, estos valores son estimaciones ya que depende de tu tipo de producción si debes agregar el costo de un trabajador que te ayude, los servicios públicos que emplearas entre otros  

2. Sin Salvamento

Costo del Ave: $ 14.800

Valor promedio de la gallina ponedora de 16 semanas sin flete

+ Consumo hasta la semana 20 : 4.000

Costo de la comida adicional para llegar a la semana 20 o inicio de postura. 

            Total Ave: $18.800 

/( Dividido)  # promedio de huevos 300:  $ 63 Costo Fijo

Numero estimado, la producción promedio de huevos por gallina es de 320 a 405

+ Costos Variables $  166

Tomando como referencia un consumo de 120 gr diarios por ave y un precio promedio del bulto de comida rondando al rededor de los $55.000 pesos.

          Costo Total del huevo :  $ 229

Sin tener en cuenta el uso de trabajadores externos o costos adicionales. 

1. Con Salvamento 

Costo del Ave: $ 14.800

Valor promedio de la gallina ponedora de 16 semanas sin flete

+ Consumo hasta la semana 20 : $4.000

La edad recomendada para trasladar las aves es de la 16 a la 17, e inician postura en promedio en la semana 20,  por lo que seguramente tendrás que darle alimento durante 4 semanas antes de que empiecen a poner , este valor es un estimado de la comida adicional para esas 4 semanas, pero podría ser menos encaso de que inicie antes la postura. 

            Total gallina : $18.800

– Valor de Salvamento:  $ 8.000

Generalmente los avicultures venden las gallinas cuando terminan su etapa productiva, es decir aproximadamente en la semana 90, el precio promedio del ave esta en 8.000 pesos por lo que puedes restarle este valor a tu inversión inicial ya que es lo que recuperarás. 

Total Gallina: 10.800

/( Div)  # promedio de huevos 300: $ 36 Costo Fijo

una gallina puede poner de  320 a 405 huevos a lo largo de su vida productiva , en este caso tomaremos los 300 como valor promedio 

+ Costos variables  :$ 166

Tomando como referencia un consumo de 120 gr diarios por ave y un precio promedio del bulto de comida rondando al rededor de los $55.000 pesos.

         Costo Total del huevo : $ 202

Es el costo promedio por huevo, estos valores son estimaciones ya que depende de tu tipo de producción si debes agregar el costo de un trabajador que te ayude, los servicios públicos que emplearas entre otros  

2. Sin Salvamento

Costo del Ave: $ 14.800

Valor promedio de la gallina ponedora de 16 semanas sin flete

+ Consumo hasta la semana 20 : 4.000

Costo de la comida adicional para llegar a la semana 20 o inicio de postura. 

         Total Ave: $18.800 

/( Div)  # promedio de huevos 300:  $ 63 Costo Fijo

Numero estimado, la producción promedio de huevos por gallina es de 320 a 405

+ Costos Variables $  166

Tomando como referencia un consumo de 120 gr diarios por ave y un precio promedio del bulto de comida rondando al rededor de los $55.000 pesos.

     Costo Total del huevo :  $ 229

Sin tener en cuenta el uso de trabajadores externos o costos adicionales. 

¿Es rentable producir huevos?

 

La ganancia que obtengas dependerá entonces del precio de venta que pongas al huevo, si tienes una pequeña producción, brindas alimentos orgánicos u ofreces huevo con algún valor diferencial seguramente tu ingreso será mayor ya que las personas estarán dispuestas a pagar más por tu producto. 

Abrir chat
Hola! Somos Avicola Toscana!🐓
Que gusto saludarte!🖐
Déjanos tu nombre, la cantidad de aves que necesitas, y si requieres flete o no!
Te enviaremos una cotización en seguida😉
Powered by